Осторожно, СОЛНЦЕ!

Осторожно, СОЛНЦЕ!

Перегрев, перед которым детский организм крайне уязвим, можно «поймать» не только летом. Именно с наступлением тепла риски этого опасного явления возрастают. Между тем, симптомы теплового удар у ребёнка распознать не так легко. На начальных этапах развития они бывают не очевидны, а дети, особенно маленькие, просто не могут объяснить, что с ними не так.

Тепловой удар – что это?

Тепловым ударом называют тяжёлое нарушение жизнедеятельности организма, связанное с перегревом: происходит повышение температуры тела, иногда выше 40°С, потоотделение прекращается и нередко наступает потеря сознания. В тяжёлых случаях без оказания медицинской помощи возможен летальный исход.

Развитие теплового удара напрямую связано с действием высокой температуры окружающей среды. Риски возрастают в сочетании с высокой влажностью и интенсивной физической активностью.

Что важно, тепловой удар возникает не только на солнце: в жаркую погоду его можно получить и тени, а также в душном помещении или нагретом автомобиле.

Солнечный удар и тепловой удар – в чем отличия?

Солнечный удар — это расстройство работы головного мозга из-за продолжительного воздействия солнечных лучей на непокрытую поверхность головы. То есть это особая форма теплового удара, характерная именно для жарких летних месяцев, при которой нарушается не только потоотделение, но и кровообращение. Развитие болезненного состояния может произойти как во время пребывания на солнце, так и несколько часов спустя.

Опасность солнечного удара в том, что он чаще, чем обычный перегрев, приводит к тяжёлым последствиям в виде остановки дыхания, комы и даже смерти. По официальным данным, в особо тяжких случаях при отсутствии срочной медицинской помощи порядка 20 процентов пострадавших от перегрева и солнечного удара в итоге погибают.

Как обезопасить ребёнка от теплового и солнечного удара?

Чтобы ребёнок не перегрелся, он не должен подолгу находится в душном и влажном помещении с высокой температурой.

Детей ни в коем случае нельзя оставлять в закрытых автомобилях! 

Согласно данным учёных, полученным в ходе математического моделирования ситуации, у двухлетнего ребёнка, оставленного в припаркованном на солнце автомобиле, температура тела поднимается до критических 40°C всего за один час, а в машине, оставленной в тени, это произойдёт примерно за два часа. В такой ситуации от перегрева пострадает даже взрослый человек, но последствия не обязательно будут критическими, а вот у ребёнка шансов просто нет.

В жаркую погоду необходимо защищать голову светлым, лёгким, легко проветриваемым головным убором; стараться как можно меньше находиться на открытом солнце, особенно в дневные часы; отказаться от синтетической одежды в пользу просторных закрытых вещей из натуральных материалов. Эти рекомендации актуальны как для взрослых, так и для детей.