Вступили в силу новые правила получения знака «Инвалид» на автомобиль

Вступили  в силу новые правила получения знака «Инвалид» на автомобиль

4 сентября вступают в силу новые правила получения знака «Инвалид» на автомобиль. Продавать желтые наклейки в магазинах больше не будут. Теперь их можно получить только в бюро медико-социальной экспертизы. Причем каждый знак будет привязан к конкретному человеку, а не автомобилю. 

Сегодня вступают в силу новые правила получения знака «Инвалид» на автомобиль. Продавать желтые наклейки в магазинах больше не будут. Теперь их можно получить только в бюро медико-социальной экспертизы. Причем каждый знак будет привязан к конкретному человеку, а не автомобилю. 

Чтобы попасть с больным сыном на прием к врачу, Светлане приходится подолгу кружить в лабиринтах автостоянок. Мест для инвалидов вроде бы много, но все заняты.

«Я пыталась говорить людям — пожалуйста, прошу, не занимайте такие места, они очень важны для людей с инвалидностью», – отметила Светлана Денисова.

Места для инвалидов больше по площади – специально, чтобы легче было достать инвалидную коляску из машины. Да и расположены они комфортнее. Но без соответствующего опознавательного знака такая парковка обойдется в пять тысяч рублей штрафа. Казалось бы, все условия, чтобы эти места не занимали те, кому они не положены.

Но ради бесплатного места на стоянке на что только не шли водители. Одни покупали желтые наклейки по 30 рублей в супермаркетах и на заправках и просто лепили их на машину. Но номер можно пробить по базе – и тогда штраф. Более ушлые придумали схему посложнее. По сути – мошенничество.

Часто на инвалидных местах можно увидеть шикарные иномарки с желтыми наклейками. Но вряд ли на этих машинах ездят люди с ограниченными возможностями. Многие просто оформляют авто на реального инвалида и потом незаконно пользуются льготами.

Количество дорогих автомобилей со знаком «инвалид» стало расти в геометрической прогрессии. Доказать такое нарушение крайне сложно. Машина могла ни разу не перевозить человека с инвалидностью, и, тем не менее, пользоваться специальной парковкой.

«Если мы возьмем сравнение сегодняшнего, 2018 года и 2014 год, тенденция такая, что инвалидов в России становится все меньше и меньше. Но если мы обратимся к автодвижению, то машин со значком инвалидов только увеличивается. Это говорит о том, что, действительно, мошеннические схемы действуют», – пояснил автоюрист Дмитрий Славнов.

С сегодняшнего дня желтые знаки будут изъяты из свободной продажи. Сам знак кардинально изменится. На полях появится индивидуальный код, личные данные, а также номер и серия справки, подтверждающей инвалидность. Теперь знак будет персональным для каждого человека.

С этого дня знак будет выдаваться не на автомобиль, а конкретному человеку с инвалидностью. Это означает, что воспользоваться им можно будет на любой машине. Но самое главное – право на льготную парковку будет работать в единственном случае, когда инвалид находится в автомобиле.

«Соответственно, знак и льгота распространяется на лицо, которое имеет ограничение жизнедеятельности, но вовсе не для автомобиля», – отметил руководитель федерального бюро медико-социальной экспертизы Михаил Дымочка.

Получить знаки нового образца можно будет лишь в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Заявление должен подписать либо сам инвалид, либо его законный представитель.