Реализация программы

Реализация региональной программы «Детство без границ»

Реализация программы

«Детство без границ»

В Тверской области для особых детей продолжается реализация региональной программы «Детство без границ». Напомним, что эта программа была утверждена постановлением правительства Тверской области 14 июня 2016 года и направлена на создание равных условий для развития и полноценной жизни детей-инвалидов, обеспечения для них доступности социальных и реабилитационных услуг, а также для обеспечения занятости родителей, воспитывающих таких детей.

Результатом реализации региональной программы «Детство без границ» можно считать улучшение условий для социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

С начала реализации программы в реабилитационном центре получено новое оборудование для лекотеки, которая направлена на обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития, открыта интегрированная театральная студия «Детская сказка». В декабре 2016 года пяти бологовским семьям, имеющим детей-инвалидов, был оплачен отдых на базе ЗАО «Санаторно-оздоровительный центр «Карачарово».

В 2017 году реализация программы «Детство без границ» в Тверской области продожилась. В частности, в реабилитационном центре внедрены  новые  технологии  адаптационных мероприятий «Семейная гостиная», «Изостудия», фотостудия «Отражение»; интегрированная  студия проектно-художественной деятельности «Ландшафтный дизайн»; установлено новое оборудование для организация работы по адаптивной физической культуре.

Организовано обучение и повышение профессиональной компетентности специалистов - «Инклюзивные танцы» - музыкальный руководитель Т.Ю. Апостолиду;

«Курс обучения методом Адели» - медицинская сестра по массажу отделение в ЗАТО «Озерный» И.Л. Таразевич;

«Обучение неговорящих детей альтернативной коммуникации» - учитель-логопед М.А. Кравченко.