Встреча в "Школе реабилатиции и ухода"

Встреча в "Школе реабилатиции и ухода"

Правополушарное рисование – это, наверное, один из самых популярных терминов в искусстве сегодня. Ему учат детей и взрослых.

Существует теория, что полушария нашего мозга выполняют разные функции. Левое полушарие отвечает за логику, а правое за фантазию и эмоции. Такое разделение предложил американский нейропсихолог Рождер Сперри.

Он считал, что у человека чаще всего задействованы функции левого полушария, что создает постоянное напряжение мозга. И чтобы его расслабить нужно чаще задействовать в работе правое полушарие.

Позже, на основании его теории, преподаватель искусства Бэтти Эдвардс разработала метод рисования, который назвала методом правополушарного рисования, призванного на время подавить активность работы левого полушария и позволить человеку расслабиться.

17 марта состоялась встреча в «Школе реабилитации и ухода», где родители на творческом занятии, используя технику правополушарного рисования, развивали творческие способности, чувство композиции, цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию. Эта встреча способствовала снятию напряжения, тревожности, гиперактивности.