«Легендарный Маресьев»

«Легендарный Маресьев»

Знаменательное событие произошло в г. Бологое 20 мая – на площади железнодорожной Славы в торжественной обстановке был открыт мемориал «Легендарный Маресьев». Мероприятие было приурочено к 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза, национального Героя России, Почетного железнодорожника, легендарного летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева, подвиг которого лег в основу «Повести о настоящем человеке» писателя Бориса Полевого. 

Сегодня, в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, дети  из группы дневного пребывания реабилитационного центра посетили это памятное место.

Открытый мемориал — точная копия боевого самолета ЯК-1 на гранитном постаменте и бронзовая фигура летчика. Постамент под фигурой символизирует фронтовые дороги летчика, на гранитной поверхности вырублены символические дороги и лучи прожекторов, а также закреплены гильзы от авиационных пушек и пулеметов, найденных тверскими поисковиками в местах кровопролитных боев подо Ржевом. В одной из гильз запаяна земля из Камышина, Валдая, Бологое.