3 декабря Международный День Инвалидов

3 декабря Международный День Инвалидов

День инвалида в России – не обычный день, а серьезное событие, не только для фондов и организаций, но и для многих неравнодушных людей, а не только для самих инвалидов. Все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым. К счастью, даже сейчас, в 21-веке глобализации, цифровых технологий и Интернета, наш менталитет остается таким же.

День людей с ограниченными возможностями в России – далеко не самое популярное событие. Многие даже не знают об этой дате – 3 декабря. А ведь она так важна для миллионов и миллионов россиян!

Проблемы инвалидов в России, не смотря на прогресс и развитие коммуникационных технологий, все еще требуют участия людей со стороны. Бывает так – живет себе человек, и не имеет собственных проблем, ни с финансовыми средствами, ни со здоровьем. Но он подозревает, что далеко не у всех в нашей стране ситуация такая же. И он в курсе, что в этом мире есть больные дети, инвалиды детства и инвалиды труда, тяжело больные старики, люди с ограниченными возможностями, все те, кто остро нуждается в помощи. Знает, и желает оказать посильную помощь, но не знает, как правильно это сделать. Часто люди могут помочь материально, но не делают этого. И главная причина – это опасение (не без оснований), что его деньги уйдут не нуждающимся, а в карман недобросовестным людям (владельцам и работникам фондов, чиновникам, депутатам).

Проблемы инвалидов в России не могут и не должны быть проигнорированы, это огромный класс людей, которые не имеют сил и возможности трудится с нами на равных, а следовательно требуют заботы. В мире, на данный момент, живет примерно 1 миллиард людей с ограниченными возможностями. В нашей стране их тоже немало – более 12 миллионов. Задумывались ли вы когда-либо о том, как им живется, что мешает им наслаждаться этой жизнью, чего не хватает, с какими сложностями и проблемами они сталкиваются ежедневно? Помните ли вы каждый день о том, что инвалиды тоже хотят жить обычной жизнью, использовать свой интеллект и физические возможности, исполнять свои мечты, реализовывать планы и стремления?

9 интересных фактов про этот день

  1. Свыше миллиарда человек в мире относятся к этой категории. Примерно 200 млн. из них имеют серьезные функциональные проблемы.
  2. К сожалению, инвалидность и бедность – понятия взаимосвязанные, а больше всего людей с ограниченными возможностями живёт в развивающихся странах.
  3. Различные мероприятия ко Дню инвалидов направлены на повышение уровня жизни этих людей. И даже если они имеют такой же доход, как и полностью здоровые люди, то вынуждены тратить дополнительные средства на медицинскую помощь.
  4. В прошлом году в России проживало почти 13 млн инвалидов. Этим людям помогает около 70 благотворительных фондов различных направлений.
  5. Только 9 из 100 автобусов оборудованы специальными приспособлениями для перевозки таких людей. При этом почти 50% из них пользуется городским транспортом.
  6. В России работает программа «Доступная среда», которая помогает инвалидам адаптироваться в обычной жизни.
  7. В 1960 году были проведены первые паралимпийские игры. А в 1976 они стали не только летними, но и зимними.
  8. Кстати, в 1904 году на Олимпийских играх Джордж Эйсер выиграл невероятное количество золотых медалей в различных видах спорта. Здесь были и параллельные брусья, и канат, и гимнастические снаряды. Но выделяло его среди всех остальных отсутствии одной ноги.
  9. В Сингапуре у инвалидов и пенсионеров существуют специальные карточки для светофоров. Они позволяют продлить зеленый свет на несколько секунд, чтобы спокойно перейти дорогу.

 

Что подарить на Международный день инвалидов?


Все подарки должны учитывать особенности того, кого вы хотите поздравить с праздником.

  1. Книги всегда открывают перед нами новые миры и могут быть мощными мотиваторами. Чтобы подарок постоянно напоминал о вас, можно вручить подписку на интересный журнал.
  2. Поход в театр, в кино, на концерт, позволят почувствовать себя полноценными людьми.
  3. Поищите небольшой планшет или ноутбук.
  4. Набор для рукоделия скрасит досуг. Часто в жизни таких людей большое значение имеет музыка. Выбор в этом направлении огромный: от музыкального центра до плеера, от пластинок до флешки с любимыми композициями.
  5. Фотоаппарат превратит даже скучные будни в увлекательное занятие. А курсы фотографирования (можно поискать и онлайн-варианты) помогут заниматься этим делом профессионально.
  6. Детям понравятся настольные игры или конструктор.
  7. Посуда с любимыми героями из мультфильмов – также отличный выбор.

Не забудьте пожелать хорошего дня в этот праздник. Придумайте интересное поздравление на Международный день инвалидов. Постарайтесь найти такой подарок, который обрадует и не обидит.