Методики нетрадиционного рисования

Методики нетрадиционного рисования

Дорогие родители и педагоги хочу представить вам знакомые , но незаслуженно забытые методики нетрадиционного рисования.
Почему оно актуально? Потому что помогает решать нам наиважнейшую потребность в развитии речи.
Все родители в первую очередь озабочены именно в развитие речи ребёнка. Этот навык имеет особенно широкий диапазон для разных детей одного и того же возраста. Одни не испытывают никаких трудностей в своих высказываниях, чутко реагируют на малейшее отклонение от нормы в речи окружающих их взрослых и сверстников, проявляют интерес к звуковому анализу слова. Другие же малыши в это же самое время только начали более-менее правильно строить фразы, и их речь очень далека от совершенства(если в этом вопросе имеются отягощающие факторы).
Доказано, чтобы активировать речевой центр, нужно  стимулировать моторные навыки пальцев рук. Рисование является одним из приемов развития мелкой моторики рук.
Рисование очень интересный и в то же время сложный процесс. Используя различные техники рисования, мы вызываем у ребенка интерес к рисованию. Тем самым прививаем ему любовь к изобразительному искусству.
Детям этого  возраста очень сложно правильно рисовать элементы рисунка. А нетрадиционная техника рисования не ограничивает малыша определенными навыками. Техника включает необычные приемы, не требующие особых умений.
Во время этого увлекательного занятия у ребенка:
запоминаются новые слова;
развивается мелкая моторика рук;
задействуется речевой центр;
расширяется кругозор;
приобретаются навыки работы с новыми материалами;
снимаются детские страхи и неудачи;
развивается фантазия и воображение;
проходит обучение чувству ритма, композиции, цветокоррекции;
появляется уверенность в собственных силах;
тренируется внимание и усидчивость.
Если вас заинтересует этот вид деятельности, то в нашем РЦ «Маячок» есть методическая литература, которой можно воспользоваться.