Как прием наркотиков во время беременности сказывается на развитие ребенка

Как прием наркотиков во время беременности сказывается на развитие ребенка

Организм беременной женщины – это очень мощная и одновременно хрупкая система. На здоровье мамы и будущего малыша может повлиять что угодно – несбалансированное питание, стресс, неправильно подобранное лекарство. Но самое опасное сочетание – наркотики и беременность. Даже одна-единственная доза способна нанести непоправимый вред психическому и физическому здоровью маленького человечка. А регулярный прием запрещенных препаратов также провоцирует выкидыш, мертворождение и медленно уничтожает репродуктивную систему женщины, вызывая бесплодие.
Влияние наркотиков на беременность
Об ужасающих темпах, которыми расползается наркомания по всемумиру, сегодня говорят на всех уровнях – и медики, и социологи, и представители власти. Но рост случаев наркотической зависимости неуклонно растет, и основная группа риска – это молодые люди репродуктивного возраста.

Нередко будущая мама начинает принимать запрещенные препараты еще до беременности, а когда узнает о своем счастливом положении, уже не в силах остановиться. Иногда женщина «балуется наркотиками» на ранних сроках, даже не догадываясь о наступившей беременности.

Спастись от разрушительного влияния запрещенных веществ невозможно, даже если доза была совсем небольшой. Наркотические яды легко проникают через плацентарный барьер, и малыш получает свою долю «кайфа» наравне с мамой. Зачастую неокрепший организм просто не в силах перенести такое токсический удар.

Поэтому основные последствия от употребления любых наркотиков во время вынашивания – это:

самопроизвольный аборт (выкидыш);
преждевременные роды;
рождение мертвого ребенка;
замедленный рост плода и маленький вес при рождении;
внутриутробная задержка развития.
Если молодая женщина во время беременности постоянно принимает наркотики, то кроха невольно становится наркоманом еще до рождения.

Любые наркотики – и натуральная марихуана, и синтетический ЛСД, и опиаты – это смертельный яд, который разрушает все органы и системы человеческого организма. Для еще нерожденного малыша интоксикация наркотиками может оказаться смертельной или привести к тяжелой инвалидности.

Последствия наркотического воздействия на детский организм непредсказуемы, и никакое лечение не гарантирует, что ребенок мамы-наркоманки сможет в будущем вести полноценную жизнь. Поэтому единственное условие рождения здорового малыша для женщины – это никогда, ни при каких обстоятельствах не пробовать наркотики.