12 июня - День России

12 июня - День России

Мы почти с рождения начинаем учить детей различать цвета, узнавать животных и растения, рассказываем ему об устройстве планеты. Но редко говорим о нашей стране, об истории нашей Родины.
Познакомьте ребенка с родным городом!
Ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него начал патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет. Задача родителей – углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении. Это улица и сквер, где малыш бывает постоянно, двор, где играет с ребятишками, детский сад, который для него является вторым домом. Все это, пока ребенок мал, воспринимается им как неотъемлемая часть его жизненно необходимой среды, без которой он не мыслит свое «я». Расширить знания о городе, дать о нем доступные для детей исторические сведения, показав всё то, что свято чтут люди, — значит раздвинуть горизонты познаваемого, зародить в сердце искорку любви к Родине.
Малыш способен усвоить название своей улицы. Внимание ребенка полезно привлечь к тем объектам, которые расположены на ближайших улицах – школа, библиотека, почта, аптека, парикмахерская, магазин рассказать об их названии, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.
Родной город… в каком бы городе вы ни жили – это всегда самый близкий вашему сердцу край.