Профилактическая встреча с инспектором ПДН

Профилактическая встреча с инспектором ПДН

      С целью профилактики  преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 9 июня 2022 года в ГБУ «РЦДПОВ» Бологовского района была организована встреча  воспитанников с инспектором  ПДН  ОМВД  России по Бологовскому району Гармата Аленой Олеговной.

      Инспектор рассказала  ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно, в ходе которого  ребята с большим интересом  отвечали на вопросы по указанной тематике.

     Так же обсудили вопрос на темы: «Экстремизм, алкоголизм,  наркомания»,  а так же «Уголовная  ответственность несовершеннолетних». В своей беседе коснулись административной ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные  привычки.

     Ребята с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.