Zoom конференция

Zoom конференция

Каждый ребенок имеет право на особую заботу и помощь от нашего общества. Но есть дети, у которых физическое и умственное состояние требует повышенного к ним внимания. Это дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Семьи, имеющие детей с нарушениями развития, нуждаются в  помощи с первых месяцев жизни ребенка.  Родители должны понимать, что жизнь не останавливается с рождением ребёнка с ОВЗ, она продолжается, и надо жить дальше, воспитывать ребёнка, любить его таким, какой он есть, не проявляя излишнюю ненужную жалость.  
         У родителей должны быть определенные знания, что позволит им эффективно и стойко преодолевать жизненные трудности, воспринимать ребенка с ограниченными возможностями, как ребенка со скрытыми возможностями.

27 апреля социальный педагог РЦ Бологовского района Назарова О.Б. провела Zoom конференцию на тему «Компетентность родителей, как условие для конструктивного влияния на развитие ребенка».

Ольга Борисовна поделилась своим опытом работы в этом направлении: рассказала об актуальности, целях, задачах и формах работы.

Мероприятие было организовано в рамках обмена опытом среди специалистов реабилитационных центров области.

Основная цель этой работы -  оказание комплексной психолого-педагогической и социальной поддержки семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Работая в этом направлении, специалисты решают задачи формирования эффективной родительской позиции в вопросах реабилитации. Повышается социально-педагогический уровень знаний родителей по вопросу реабилитации и абилитации. Происходит обучение коррекционно-развивающему взаимодействию с ребенком, формируется благоприятный микроклимат в семейных отношениях. Родителей  вовлекаются в разнообразную деятельность  центра.

Формируется эмоциональное принятие индивидуальности ребенка с ОВЗ и изменения уровня родительских притязаний.