Мероприятия СРП

Мероприятия СРП

В рамках реализации Комплекса мер Тверской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи «Первые шаги» в в Центре открыты и работают:

 

  1. Комната семейного общения «Наш особый малыш»

 

Открыта с целью обеспечения взаимодействия сотрудников Центра с семьей, привлечения родителей к социально-абилитационному  процессу, тесного взаимодействия мамы, папы и ребенка раннего возраста.

В зависимости от проблематики и возраста ребенка используются разные приёмы и методы работы в комнате «Наш особый малыш». Для подбора игр и занятий мы используем различную методическую литературу. Но в предложенных играх не ищем готовых рецептов, педагогам предоставляется возможность для самостоятельного творчества. Занятия в раннем возрасте проводятся в индивидуально и в малых группах, что снижает тревожность малыша. Количество занятий определяется индивидуально и зависит от динамики развития ребенка. Длительность занятий также подбирается индивидуально и зависит от особенностей адаптации детей, их эмоциональных реакций.

Занятия проводятся в присутствии родителей. Происходит непосредственное общение со специалистом, решаются важные вопросы воспитания и обучения ребенка.

 

2. Консультирование и диагностика

Диагностика детей инвалидов, детей с ОВЗ от 0 до 3 лет, разработка индивидуальных программ развития ребёнка, проживающих в отдалённых районах области.

3.Повышение профессиональной компетентности специалистов

Для повышения профессиональной компетенции в 2018 году прошли обучение 2 специалиста Центра: в г. Санкт-Петербург на базе Санкт-Петербургского института раннего вмешательства по направлению «Психическое здоровье и ранние отношения. Нарушение психического здоровья у детей раннего возраста», в г. Астрахань на базе Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» по программе «Инновационный подход в работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках социального сопровождения».