Пластилиновая живопись из шприца

Пластилиновая живопись из шприца

Присутствие детского творчества в жизни вашего ребенка незаменимо и необходимо для его полноценного развития. Творческие занятия помогают формировать фантазию, мелкую моторику рук, способствуют усидчивости, дают возможность ребенку по-другому узнать окружающий мир. Одним из вариации детского творчества является пластилиновая живопись из шприца, которую активно используют в детских садиках и кружках. Метод рисования пластилином появился относительно недавно, но сразу обрел свою популярность не только среди детей, но и взрослых. Считается, что такой вид рисования был придуман англичанином Джеймсом Мэем, благодаря какому была создана популярная в Великобритании цветочная выставка из пластилина. Чуть позже методикой рисования пластилином воспользовалась художница из Канады – Барбара Рейд, проиллюстрировав детскую повесть.

Пластилином является материал, используемый для лепки, в состав которого входит глина, воск, а также добавляются жиры и вазелин, благодаря каким материал не высыхает. С его помощью можно создавать не только поделки, а настоящие художественные произведения искусства,

Пластилин, в отличие от других художественных материалов, имеет следующие особенности: высокая пластичность, благодаря чему быстро приобретает любые формы. Его легко раскатать и выложить на любую поверхность. является очень вязким материалом, способным прилипать к поверхностям. обладает богатой цветовой гаммой. с помощью нагревания можно очень легко и быстро сделать его очень мягким и эластичным.

Главным инструментов при рисовании пластилином являются руки художника, однако, на сегодняшний день, существует большое разнообразие и других вспомогательных инструментов, одними из каких часто используются одноразовые медицинские шприцы без игл. С их помощью можно не только детализировать и сделать более выразительными части предмета, но и получить большое количество одинаковых предметов картины.   Для рисования таким методом отличным выбором станут пластилины марок «Гамма», «Centrum», «Faber», «Jovi» — они яркие, пластичные и качественные.

Такой метод пластилиновой живописи из шприца не сможет оставить равнодушным даже самого требовательного ребенка.