Самоизоляция – штука коварная.

Самоизоляция – штука коварная.

Страна живет в режиме самоизоляции. На улицу — только по необходимости. Многие работают из дома. Приспособились и продолжаем приспосабливаться. Вирус слишком активен, чтобы сейчас жить иначе.

Самоизоляция – штука коварная. Сначала кажется: о, это круто, никуда не надо бежать, я сэкономлю уйму времени, смогу столько всего сделать полезного и приятного, отдохну в конце концов. Но уже на второй-третий день понимаешь, какая это ерунда.
Как пережить непростое время? Как минимизировать издержки для психики и возможно ли это вообще? Возможно отчасти.

Организуйте жизнь точно так же, как если бы вы работали, а дети учились. По крайней мере, пытайтесь. Режим – наше все. Когда остаешься дома, соблазн поспать подольше, лечь попозже очень велик. Не стоит ему поддаваться. Не сбивайте себя с ритма. Старайтесь жить по привычному графику будних и выходных дней. С поправкой на ветер, конечно.

 

Чтобы было проще превратить домашний хаос в организованную и структурированную жизнь – планируйте. Планируйте все: работу из дома, бытовые задачи, отдых и развлечения. Планируйте не только свою деятельность, но и то, чем будут заниматься дети, и то, чем вы будете заниматься вместе с ними. А главное – запланируйте себе время для уединения. Хотя бы час времени, когда вы будете в комнате/кухне/ванной одни и делать ровно то, что вам хочется: читать, тупить в интернете, принимать ванну с бокалом вина и сериалом. Но это будет ваше время, а не время для важных и полезных дел.
Старайтесь меньше прокрастинировать(в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам). Когда сидишь дома, кажется, что времени на все вагон. И такая иллюзия заставляет нас расслабляться, а в итоге ловить себя на чувстве неудовлетворенности и недовольства собой перед горой дел, которые сами себя, как известно, не сделают.

Живите мелкими задачами. Не пытайтесь объять необъятное. Не надо вот этого всего: о, раз сижу дома, сделаю генеральную уборку на этой неделе. Не забывайте, что дома сидите не только вы и что вы не в отпуске, а на "удаленке". Если вы очень хотите, то никто не мешает вам то время, которое вы обычно утром тратите на дорогу на работу, провести за уборкой пары кухонных шкафов, а вечером этот час потратить на чтение с детьми или настольную игру всей семьей.

Делегируйте детям больше свободы и больше ответственности в том, в чем раньше не решались, сообразно возрасту, конечно. Хотя бы просто потому, что вас на все и всех не хватит. Пусть принимают решения и несут за них ответственность. Даже если они в чем-то ошибутся, помните, все поправимо. И да, иной раз лучше единожды разобраться с последствиями, чем бесконечно точечно контролировать все мыслимое и немыслимое. Знаете, это как с младенцем, который учится есть ложкой.
Фантазируйте. Бесконечное нахождение дома рано или поздно вас заест, попробуйте креативить и хоть как-то разнообразить ваши дни сурка. На самом деле пытайтесь запланировать на каждый день что-то увлекательное. Приготовить новое блюдо, явно в ваших закромах есть не только гречка. Принять участие в вебинаре на давно интересную тему. Устроить с детьми костюмированную вечеринку.

Двигайтесь. Сейчас множество тренеров предлагают онлайн-тренировки, выбрать на свой вкус – не проблема.

Берегите ваши личные и семейные ритуалы и оставляйте любимые неизменными, даже если что-то кажется нереализуемым, пробуйте подстроиться с учетом обстоятельств. Привыкли в пятницу вечером с друзьями вместе ужинать? Попробуйте не менять традицию. Скайп или зум вам в помощь. Формат необычный, тем и забавен.

Общайтесь. Все годы моей вынужденной самоизоляции я благодарила мироздание и научно-технический прогресс за интернет. Только благодаря ему я не одичала окончательно. Виртуальное общение вовсе не суррогат реального, а во времена вынужденного заточения – просто спасение.

Не ссорьтесь. Поверьте, это будет непросто. Когда на одной жилплощади одновременно трутся несколько человек в режиме 24/7, неизбежны и конфликты интересов, и просто усталость друг от друга. Читали, наверное, шутку про то, как на карантине муж и жена стали много общаться и выяснили, что они довольно интересны друг для друга? Так вот – в жизни может произойти все с точностью до наоборот. Постарайтесь отложить все выяснения отношений на потом. Просто помните, что ситуация карантина стрессовая и взрывоопасная, старайтесь сглаживать углы, иначе пережить его будет очень непросто.